Проблемы с заключением договора на оказание услуг риелторской фирмой - могу ли я требовать возврат аванса и как аргументировать свое требование?
Заключен договор на оказание услуг с риелторской фирмой-посредником (планирую приобрести новостройку в готовом доме, прошедшем уже ГК, есть акт приемки). Перечень услуг - подготовка договора уступки прав требования между мной и юрлицом с последующей регистрацией его в реестре Соинвестора. Мне предоставлен проект договора уступки и копия предварительного договора моего Продавца с Соинвестором. В Преддоговоре неполно указан адрес объекта (отличается даже от строительного адреса в Инвестконтракте, нет указания области и района, только улица и корпус), нет указания на те договора, на основании которых Соинвестор продает в будущем моему Продавцу квартиру, которую сейчас планирую купить я. В письменно оформленной просьбе предоставить мне заверенные Соинвестором копии его правоустанавливающих договоров мне отказано. Кроме того в договоре уступки нет указания на то, что стороны уже провели между собой все расчеты по договору (дали только ксерокопию платежки от Продавца на р/сч Соинвестора), а в моих обязанностях в договоре уступки указано, что я их несут в части оплаты за квартиру и перед Соинвестором, и перед Продавцом (на его р/счет я должна платить деньги). Все мои замечания не учтены, меня принуждают заключать договор в не устраивающем меня виде и не доказав, что Соинвестор имеет право распоряжаться этой квартирой. Объясняют это тем, что практика Соинвестора - ничего не менять в своих договорах, мои же гарантии - репутация ведущего застройщика Москвы и области. Вопрос - могу ли я требовать возврат аванса по договору на оказание услуг у риелторской компании-посредника, как я могу аргументировать мое требование. Сейчас они трактуют мою позицию как отказ от приобретения квартиры и в такой ситуации могут не возвращать по условиям договора на оказание услуг аванс.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Нужно смотреть договор ст.779 ГК РФ приложение в договоре, есть?