Вопрос - Может ли УК взымать плату за неоказанные услуги?
199₽ VIP
Имеет ли право УК взымать плату за услуги которые она реально в прошедшем месяце не оказывала, например дератизация, осмотр общедомового имущества, очистка вентканалов и т.п.? Спасибо.

Если не выполняла что-то положенное, то обязана выполнить (исполнить условие договора по ст. 309, 310 ГК РФ). В таком случае надо писать претензию и требовать либо возврата денег либо исполнения обязанности
УК имеет право взимать только плату за оказанные услуги в пределах своего договора управления МКД. Вы можете обратиться с жалобой в жилинспекцию.
Согласно ст. 162 ЖК РФ
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Не имеет право.
Если работы не выполнены.
1. Пишем претензию на возврат денег.
2. Сюда пишем о мошенничестве.
В Прокуратуру через интернет приёмную
Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре
3. Если сумма значительная подаем в суд.
Для Вас лично, СПРАВОЧНО.
Оформляется иск по правилам ст. 55-87, ст131,132 ГПК РФ
Требования к оформлению иска тут.