Что еще необходимо сделать, чтобы налоговый вычет предоставили?

• г. Балашиха

Я приобрел квартиру у своего отца и хочу получить налоговый вычет. Мне звонили из налоговой ниспекции и сказали, что мы взаимозависимые лица и, возможно, налоговый вычет нам не не предоставят. Сказали, что точно скажут через 3 месяца.

Мой вопрос:

1) влияет ли место прописки моего отца на предоставление вычета (налоговый инспектор спрашивал о его прописке: в той же квартире или нет)?

2) что еще необходимо сделать, чтобы налоговый вычет предоставили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Александр соглашусь с своими коллегами ...скорее всего вам вычет имущественный не предоставят..основание такого решения ст.20 ч. ч.1 п.3 и ст.220ч.1 п.1 где говорится о взаимозависимых лицах... регистрация на вычет не влияет...

Здравствуйте, Александр! При получении отказа в предоставлении вычета обжалуйте отказ в суде. В этом случае налоговая должна будет доказать, что ваше родство повлияло на результат сделки ( п.2 ст.20 НК РФ). У Вас должны быть доказательства, что Вы реально заплатили отцу за квартиру, и цена квартиры не выше цены на аналогичное жилье. Есть случаи, когда суд обязал представить лицу вычет при покупке квартиры у отца ( сын представил в суд договор займа в банке на сумму сделки и банковские платежки о переводе денег на р/счет отца).