Влияет ли отсутствие сданных прав на возможность привлечения к уголовной ответственности по старому делу?
День добрый! Разъясните мне пожалуйста такую ситуацию! Меня лишили прав в конце декабря 2015 г за нетрезвое вождение, я сходил на суд. через несколько дней после суда я уехал в отпуск (права остались дома и я их не сдал) и вернулся примерно через месяц. За это время пока я отсутствовал в городе машину взяла моя жена и прошляпов топливо заморозила машину в соседнем дворе. Когда я вернулся, я начал отогревать машину и заражать аккумулятор. К вечеру мне это наконец то удалось и так как моя жена была в гостях у своей маме (её мать живёт в 30 км от города) мне больше не к кому было обратиться для перегона машины на место стоянки самому, я сам решил её туда перегнать. Я погнал машину и попался сотрудникам дпс. так как я не сдал права, потому как я был в отпуске и приехал обратно в тот день утром, испугавшись я предъявил им права которые не сдал. Они составили протокол об управлении ТС с непристегнутым ремнём безопасности и отпустили, а на следующий день вызвали на пост и составили протокол об отстранении от управления задним числом и повестка в суд. имеет ли закон обратную силу в этом случае?
Лучший ответ
Срок изъятия в/у исчисляется с даты фактического его изъятия. Таким образом, если сотрудники ГИБДД установили, что Вы лишены права на управление, то должны составить протокол об изъятии, тем числом, когда они фактически установили и забрали Ваше в/у.