Каким образом вступление в таможенную службу может повлиять на военную службу и сравнение их статусов?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как будуд обстоять дела с армией, если после окончание высшего учебного заведения идти работать в таможню? Приравнивается ли государственная службу к военной и каким образом? Жду Вашего ответа! Спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия! В соответствии с п.п. "з" п. 1 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется лицам поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях. То есть, если соблюдены два обязательных условия - наличие высшего образования, полученного в учебном заведении Таможенного комитета РФ и специального звания (классного чина). служба в таможне не приравнивается к военной службе. При соблюдении указанных выше условий призывник получает отсрочку на время работы, а в случае увольнения подлежит призыву.