В какие инстанции следует обратиться и с каким пакетом документов?

• г. Санкт-Петербург

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Бабушка умерла четыре года назад.

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наталия, добрый день!

В Вашем деле два варианта решения:

1.либо обращаться в суд с иском о признании права пользования этой комнатой и требовать заключить договр соц. найма на Вас с последующей приватизацией в связи с тем, что при жизни бабушки Вы были вселены и пользовались этой комнатой СОВМЕСТНО...доказать это непросто, но возможно. Здесь, конечно, лучше заручиться помощью юриста.

2. Либо если у Вас комната оформлена по договору коммерческого на найма, Вы можете претендовать на оформление комнаты в собственность путем заключения договора купли-продажи. Для этого необходимо обратиться вжил. отдела районной адм-ции.

Если Вам нужна реальная помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921)-995-82-58.