Отказ суда в удовлетворении исковых требований по причине отсутствия письменного уведомления автосервиса о проведении экспертизы является правомерным
Произведен не качественный ремонт транспортного средства. Была проведена экспертиза, заключение эксперта в мою пользу. Я обратилась в суд с требованием об устранении недостатков. Однако, суд отказал в удовлетворении исковых требований в связи с тем, что на экспертизе присутствовал представитель автосервиса без доверенности, а письменно автосервис о проведении экспертизы не уведомлялся. Прав ли суд? Если можно со ссылкой на норму права.
если вы провели экспертизу до суда это не экспертиза, а заключение специалиста. При проведении исследования специалистом участие другой стороны законом не предусмотрено, но желательно, чтобы с целью предоставления доказательств другую сторону уведомлять. Если сторона или суд забраковали заключение специалиста суд должен был предложить назначить судебную экспертизу. Экспертиза назначается судом. Стороны вправе присутствовать при проведении судебной экспертизы, но для этого они должны заявить суду ходатайство (ст. 35 ГПК РФ). Чтобы квалифицированно ответить на вопрос нужно видеть мотивировочную часть судебного решения
"... Прав ли суд? ..."
Для того, чтобы оценить, прав ли суд, нужно прочитать решение суда. Вашего вольного пересказа недостаточно.