Проблемы трудоустройства граждан Белоруссии - отказы на работе и налоги
Здравствуйте, Наталья!
Согласно трудовому кодексу (статья 64) работник не имеет права отказывать вам в связи с вашей национальностью.
Соглашение об избежании двойного налогообложения подписанное между Республикой Беларусь и РФ 21 апреля 1995 говорит о том, что с вас будет удерживаться налог согласно Российскому законодательству. Он равен 13 процентам.
В случае, если же работодатель дальше будет отказываться от приёма вас на работу, вы можете потребовать у него письменное уведомление об отказе вам работы и с ним уже обратиться в суд.
Стоит напомнить, что при этом вы обязаны стоять на миграционном учете!