Маркировка одежды - что должно быть указано законом и как это сделать правильно?
199₽ VIP
Какая информация должна быть на одежде (маркеровка, информация, предусмотренная законодательством) на одежде? Если на этикетке, к примеру, не указана страна-производитель, могу ли я просто на ценнике подписать это, или же должна быть маркировка в обязательном порядке?

Здравствуйте!
Необходимо руководствоваться следующим.
Независимо от назначения продукции, закон РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» (в ред. от 25 июня 2012 года) устанавливает требования к маркировке товаров. Так, этикетка, наносимая или вкладываемая в упаковочные средства, должна содержать следующие сведения на русском языке:
наименование;
состав (ингредиенты);
количество (масса, габаритные размеры);
дата изготовления;
срок годности/службы;
условия хранения;
номер партии, серии (для идентификации);
наименование/ФИО и место нахождения фирмы-изготовителя/индивидуального предпринимателя;
разрешительные документы (стандарты, знаки соответствия при сертификации, декларировании и пр.);
цена в рублях.
В статье 9 технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции текстильной промышленности» утверждены правила маркирования текстильных товаров. Ярлык, этикетка или вкладыш должны содержать информационные сведения:
размеры;
состав сырья;
товарный знак (при наличии);
гарантийные обязательства изготовителя.
Согласно законна о защите прав потребителя ст.8-10 изготовитель ,продавец обязан предоставить полную достоверную информацию о товаре ,четких указаний как донести информацию до покупателя на счет одежды закон не содержит.Значит у вас есть право написать информацию на ценнике.Но имейте ввиду , что на некоторые виды одежды у вас должен быть сертификат соответствия,который по требованию покупателя вы обязаны предоставить .
---Виталий. в основном см. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей" информация для потребителя и иные НПА.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
""1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Этикетка — основной носитель информации о товаре, на которой указываются все сведения, необходимые для субъектов рыночных отношений.
- размеры;
-состав сырья;
-товарный знак (при наличии);
-гарантийные обязательства изготовителя.
Независимо от назначения продукции, Федеральный закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 7 февраля 1992 г. (в ред. от 25 июня 2012 г.) устанавливает требования к маркировке товаров. Так, этикетка, наносимая или вкладываемая в упаковочные средства, должна содержать следующие сведения на русском языке:
наименование;
-состав (ингредиенты);
-количество (масса, габаритные размеры);
-дата изготовления;
-срок годности/службы;
-условия хранения;
- номер партии, серии (для идентификации);
-наименование/ФИО и место нахождения фирмы-изготовителя/индивидуального предпринимателя;
-разрешительные документы (стандарты, знаки соответствия при сертификации, декларировании и пр.);
-цена в рублях.