Как правильно оформить наследство квартиры от двоюродных сестер отца - дарственная или купля-продажа?
Решайте вопрос поэтапно. Если Вы не сможете документально подтвердить родство, Вам придется уплатить 13% налог на доходы с подарка. В этом случае лучше купля-продажа, по которой сможете подать заявление в налоговую на вычет по ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1) дарственная; 2) вторую часть в любом случае оформлять, а потом только передавать; 3) да.
Добрый вечер.
Двоюродная сестра Вашего отца - это не близкий родственник..поэтому оформив дарственную (договор дарения) - Вам придется заплатить налог на доходы - в размере 13 % от стоимости подарка.
Поэтому лучше купля - продажа..
**
Умерла тетя - ее сестра не является прямой наследницей, т.е. наследницей 1 очереди....Наследники 1 очереди - это супруг, родители, дети..
Поэтому не совсем понятно, кому по наследству переходит собственность умершей тети, если конечно она не оставила завещание.