Сорочинск, 28.01.2016, 21:16

Как оформить РВП для ребенка, родившегося в России, если Казахстан не ставит печати подтверждения гражданства?

Вопрос №9555774 из г. Сорочинск
опубликован 28.01.2016, 21:16
Сестра с мужем переехали в россию и получили рвп, здесь у них родился ребенок, на ребенка тоже надо получать рвп, но прежде нам сказали надо поставить на оборотной стороне свидетельства о рождении поставить печать в казахстане или в посольстве казахстана в россии, вроде как подтверждение что это наш ребенок и он гражданин казахстана, только в казахстане таких печатей не ставят и звонили в посольство, сказали печати не ставим, что их лтменили с 2007 года, а в паспортном столе требуют печать, как же правильно, замкнутый круг, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходили в паспортный стол,говорят что именно нужен какой нибудь документ,подтверждающий гражданство Казахстана,а какой не уточняют,им лишь бы печать,а какой документ может выдать республика Казахстан,подтверждающий гражданство

07.02.2016, 18:16

Раз печати в Казахстане отменили и не ставят, обжалуйте требование ОУФМС России в прокуратуру Российской Федерации, указав это обстоятельство.

31.01.2016, 10:02

Здравствуйте, Наталья!

Требование УФМС неправомерно. По общему правилу, исходя из смысла терминологии ст. 3 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", гражданство ребенка определяется гражданством его родителей.

29.01.2016, 07:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ходили в паспортный стол,говорят что именно нужен какой нибудь документ,подтверждающий гражданство Казахстана,а какой не уточняют,им лишь бы печать,а какой документ может выдать республика Казахстан,подтверждающий гражданство

07.02.2016, 18:16

Раз печати в Казахстане отменили и не ставят, обжалуйте требование ОУФМС России в прокуратуру Российской Федерации, указав это обстоятельство.

31.01.2016, 10:02