Теперь эту квартиру продаем за 2200 000 руб. Нужно ли будет платить налог?

Разъясните, пожалуйста, нужно ли платить налог в следующем случае: у меня была в собственности 1/2 доли квартиры по наследству. Полгода назад я переоформила ее на маму (пенсионер, ветеран труда)-мама стала единственным собственником. Теперь эту квартиру продаем за 2200 000 руб. Нужно ли будет платить налог?

Заранее благодарна, Наталия.

Лучший ответ

Наталия, здравствуйте!

Так как квартира была у Вшей мамы в собственности менее 3-х лет, то налог необходимо уплатить в размере 13 %. При этом Ваша мама вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей. Таким образом, сумма налога составит 13 %от (2 200 000 - 1 000 000) 156 000 рублей.

Если хотите избежать уплаты вообще в самом договоре необходимо указывать сумму не более 1 000 000 рублей, на остальную часть суммы оформлять другие документы.

Если Вам нужна реальная помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.