Адлер, 29.01.2016, 00:16

ОКВЕД 63.3 и юридическое лицо - отправных точек для суда в отсутствии уведомления о перевозках пассажиров

Вопрос №9557215 из г. Сочи
опубликован 29.01.2016, 00:16
Юр лицо. Деятельность с 1999 года по ОКВЕДУ 63.3 туристская деятельность, транспортные услуги в том числе. Вызывают в суд за отсудствие уведомления о перевозках пассажиров. Но ведь в ОКВЕДАх 63.3 есть оказание транспортных услуг.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ответ предыдущего юриста неверен.

Если Вы осуществляете перевозки только для собственных нужд, а не по заказу, требование об уведомлении УГАДН на вас не распространяется (Постановление Правительства РФ № 584).

Для составления грамотных возражений нужно знакомиться с самим иском.

29.01.2016, 13:22

по мимо того, что это указано в ОКВЭД, Вам необходимо было, отдельным порядком уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ

"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 8 "Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье - уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

6) предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);

29.01.2016, 00:33

А если фирма занимается перевозками с 2000 года ? Какие штрафы предусмотрены для юр лиц при отсутствии уведомления?

29.01.2016, 01:00

Я вижу, что если Вы рассказали всю правду, то уведомление от вас не требуется.

29.01.2016, 13:23