Могут ли родственники мужа (учитывая, что тот является инвалидом) предъявить требования на долю наследства.

• г. Обнинск

Хотел бы получить консультацию по следующим вопросам:

У моей жены умерла двоюродная бабушка, оставив ей завещание на приватизированную квартиру. Квартира была приватизирована только на имя бабушки. В данный момент в квартире прописан муж бабушки, который является инвалидом.

Вопросы следующие:

1. Каков порядок вступления в наследство.

2. Как будет разделено наследство.

3. Существует ли вариант, при котором квартира будет полностью принадлежать моей жене, а муж бабушки будет иметь право пожизненного проживания.

4. Могут ли ближайшие родственники (например, сестра бабушки) предъявить требования на долю наследства (в пользу моей жены).

5. Могут ли родственники мужа (учитывая, что тот является инвалидом) предъявить требования на долю наследства.

6. Какой срок отводится, чтобы опротестовать наследство.

Спасибо, надеюсь на подробные ответы, с ссылкой на статьи Закона РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наследница по завещанию должна обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки и подать заявление о принятии наследства (+свидетельство о смерти и справка с места жительства умершей) в тчение 6 месяцев со дня смерти.

Если квартира - приватизирована на бабушку (не куплена, не ЖСК), то личная ее собственность и переходит по наследству. Право на обязательную долю имеет супруг - зависит от даты составления завещания - до 1.03.2002 г - 2/3, после - 1/2 от законной доли (подчитацте все имущество и всех наследников 1 очереди - супруг, дети, родители, внуки по праву представления - это законная доля супруга, затем от нее посичтайте обязательную долю).

Если завещание составлено позже 1.03.2002 г. то по суду можно отказать в присуждении обязательной доли в некоторых случаях. Но необязательно. Так что скорей всего супруг получит свою часть, если толкьо вы не договоритесь с ним о компенсации.

Другие родственники могут также претеновать на обязательную долю, только если имели право на нее - например, нетрудоспособные дети, некоторые иждивенцы.

Кроме того, завещание можно признать недействительным в суде.Если есть основания.

Обжаловать можно в течение 1 и 10 летнего срока исковой давности (в зависимости от оснований оспаривания завещания), но здесь еще следует учесть 6 месячный срок на принятие наследства.

А подробно статьи - откройте ГК РФ третью часть и читайте - все написано о наследовании.