Кто такие "коммориенты"?Какие правила установлены для коммориентов законодательством, регулирующим наследственные правоотношения?
Коммориенты (лат. commorientes — умирающие одновременно) — лица, являющиеся наследниками по отношению друг к другу и умершие в один и тот же день.
Согласно п. 2 ст.1114 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.[1]
Татьяна, здравствуйте! Коммориенты - это граждане, связанные друг с другом брачными и родственными узами (то есть, при наследовании являющиеся наследниками друг друга по закону или завещанию), умершие одновременно (в один день). Законодательством установлено, что они Не наследуют друг после друга.
С уважением.
Харченко О.В.
А вот интересно, Татьяна, зачем вам потребовалась расшифровка этого термина? В законодательстве РФ термин этот не используется, в ст.1114 ГК РФ содержится понятие, но не термин.