Как поступить, если ребенок случайно повредил чужую вещь в школе - опыт родительства и рекомендации
199₽ VIP

• г. Токарёвка

Мой ребенок не чаяно пихнул ребенка в школе и тот уранил планшет и у него обпазовалась трещина на экране теперь с меня требуют деньги на ремонт как мне правильно поступить я ведь знаю что дорогие вещи не разрешают носить в школу посоветуйте мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Вам нужно договариваться. Как родитель вы отвечаете за причиненный вред (ст. 1064, 1073 ГК РФ)

Они правы, а Вам придется возместить вред имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Договоритесь о ремонте планшета

Смортя сколько лет Вашему ребёнку.

Ст. 28 ГК РФ указывает:

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно уплачивают возмещение ущерба.

Здравствуйте!

Вам нужно ссылаться не столько на то, что дорогие вещи не разрешено носить детям в школу (хотя такого запрета может и не быть), сколько на то, что вины Вашего ребенка в причинении вреда имуществу нет.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, имущественный вред Вы должны возмещать только в том случае, если не сможете доказать отсутствие вины Вашего ребенка.

Вам следует убедить родителей второго ребенка, что Ваш ребенок не мог предвидеть такого развития ситуации, что вред причинен невиновно.

Всё, что смогут сделать в этом случае родители второго ребенка, - это обратиться в суд.

А в суде Вам нужно будет доказать, что вред Вашим ребенком причинен невиновно. Для этого потребуется привлечь к участию в деле свидетелей, которые могли бы описать ситуацию.

Ученикам не разрешается приносить в школу вещи, которые не имеют отношения к занятиям.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, ОБЯЗАННОЙ осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора- ч.3 ст. 1073 ГК РФ

Советую ничего не платить, более того

1. обратитесь в отдел образования с жалобой, что руководство школы не запрещает школьницам приходить на занятие с дорогостоящей аппаратурой - с целью предотвратить ущерб

2.если будут требовать в судебном порядке оплатить сумму ущерба - ст. 1064 ГК - вы вправе ссылаться на недоказанность причиненного вреда вашим ребенком, также вправе указать на вину школы в происшедшем

Вина школы состоит в том, что не обеспечили порядок, при котором было бы исключено причинение вреда имуществу и здоровью ребенка