Какие льготы положены сельским учителям пенсионерам

• г. Москва

Какие льготы положены сельскому учителю пенсионеры в 2016 году? Льготы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Льгот нет

Льготы сельским учителям и учителям-пенсионерам

Согласно п. 5 статьи 55 ФЗ «Об образовании» сельские учителя, имеют право на льготы в сфере ЖКУ, а в частности, на бесплатное жилье, льготу по оплате этого жилья, льготы на отопление и электроэнергию. Данное правило относится и к преподавателям, проживающим в рабочих поселках и поселках городского типа.

Также закон гласит, что обеспечение льготами ЖКУ перекладывается на субъективные власти, и их объем составляет:

Оплата за электроэнергию – 100% согласно нормативу, положенному на освещение 1 кв. метра в месяц;

Оплата за такие виды топлива, как дрова и уголь — исходя из установленных нормативов (рсходы подтверждаются документально);

Оплата жилого помещения по договору социального найма, его ремонт и содержание – 100%;

Оплата отопления (в том числе и отопление газом) – 100% согласно установленному нормативу или показаниям счетчика.

Данный вид льгот распространяется и на учителей, находящихся на пенсии, но при условии, что педагог отработал непрерывно не менее 10 лет в сельской местности, и до момента достижения пенсионного возраста он пользовался данными льготами.