Мы в разводе с мужем он прописан в доме моих родителей, могу ли я его выписать через суд. Какие для этого нужны действия.
Добрый день! Вам нужно написать исковое заявление о признании вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистра-ционного учета. Иск обоснуйте
Согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи
В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 712 «Об утверждении Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
обратится с иском в суд о снятии с регистрационного учета
Добрый день! в Случае расторжения брака, Ваш супруг является для Вас бывшим членом семьи. Но есть не маловажный момент. В собственности ли дом у Ваших родителей? Если да, то вопросов не возникнет, подаете иск в суд о выселении из жилого помещения как бывшего члена семьи, согласно Жилищному Кодексу РФ