Как отказаться от принудительного прохождения ФЛГ и смотрового кабинета в поликлинике в соответствии с законом РФ?
В поликлинике навязывают о прохождении ФЛГ и смотрового кабинета. Подскажите пожалуйста, как грамотно отказаться от данных действий, т.к. по закону РФ это добровольное деяние.
Основанием для вашего отказа от флюорографического обследования являются ст. 33 и 34 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и ст. 1,7 Федерального закона №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». В соответствии с этими законами вы имеете право отказаться от флюорографии, а медицинские работники должны вам в доступной форме и вежливо разъяснить, почему ваши действия являются ошибочными. Факт отказа и указание на возможные последствия этого оформляются в специальном журнале с подписями - вашей и медицинского работника.