Как обезопасить свое жилье при разводе и после смерти бывшего супруга?
Дополню, что после вашей смерти квартира так и остается в его собственности и вашим наследникам не переходит.Поэтом лично вам сейчас ничего делать не надо.А вот бывший муж может либо продать, либо подарить Это и будет " раз и навсегда"
Уважаемая, Наталья! Если Ваш муж согласен, чтобы квартира была Ваша, то он может продать Вам квартиру. Если он хочет чтобы она стала Вашей после его смерти, то он может написать завещание в Вашу пользу.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Если Ваша квартира приобретена через приватизацию, то это общедолевая собственность и Вы, соответственно имеете свою долю. Ес ли по договору купли-продажи, то это совместная собственность супругов, приобретенная в браке. Укажите правовой статус квартиры, это собственность? Если Вы в свое время не оформили причитающуюся Вам по закону долю, то это соответственно нужно сделать сейчас. Это либо раздел, либо отчуждение доли в Вашу пользу. Чтобы доля Ваша или Вашего супруга не отошла в случае смерти к третьим лицам, наследникам по закону, Вам необходимо, после оформления долей, заключить договор ренты, пожизненного содержания и т. п. через нотариуса о распоряжении второй доли на случай смерти одного из супругов.