LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.02.2010, 08:33

Применение процедуры бездоговорного потребления в случае смены собственника предприятия - насколько правомерно?

Вопрос №956186 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.02.2010, 08:33
У предприятия поменялся собственник. Новый собственник имеет планы размещения на территории нового производства. Все здания и коммуникации подлежат демонтажу. В собственности оказалась и система электроснабжения. Она тоже выводится из эксплуатации (в установленном порядке) и будет демонтирована. В наследство от бывшего владельца объекта досталась присоединенная к электическим сетям третья организация, которая напрямую имеет договор с энергоснабжающей организацией. Никаких договоров на транзит ни между бывшим собственником с кем-либо, ни с нынешним не существует. Бывший собственник расторгнул договор с энергоснабжающей организацией и были, соответственно, произведены отключения энергопринимающих устройств. Но, согласно действующему законодательству, владелец сетей не вправе препятствовать передаче э/энергии через свои сети сторонним потребителям. Поэтому, часть электросети, которая участвует в транзите, оставлена в работе до решения вопросов третьей организацией с альтернативным источником снабжения. В настоящее время на нового собственника объекта хотят "повесить" бездоговорное потребление из-за того, что через его сеть питается третья организация. При этом никаких энергопотребляющих устройств нового собственника не присоединено к этой схеме - только необходимые для транзита (оформлены соответствующие акты). А расчет бездоговорного потребления - по присоединенной мощности - трансформатор 40 МВА (предприятие ранее было довольно крупным потребителем). Вопрос: Насколько правомерно в данной ситуации применять процедуру бездоговорного потребления, учитывая, что новый собственник не потребляет ничего и никаких договоров не имеет? За что вообще брать деньги с владельца сети, по которой вообще осуществляется только транзит для третьего лица? А может быть взять и отключить все и всех? Хотя те структуры, которые "вешают" бездоговорное потребление говорят, что отключать никак невозможно (они ж обязательства имеют перед этой третьей организацией).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточню кое-что:

А - бывший владелец сетей, Б - нынешний владелец сетей, В - третья организация, имеющая прямой договор с Энергосбытом (ЭСО).

А - расторгнул свой договор с ЭСО, всвязи с ликвидацией; между А и В, равно как между Б и В нет договорных отношений. Транзит осуществлялся и осуществляется бесплатно.

Б отключил все свои приемные устройства. Остались в работе только обеспечивающие транзит. Строго говоря, Б не потребляет энергию для своих нужд и не имеет никаких договоров ни с кем. Все бы хорошо. Когда В найдет альтернативный вариант, перейдет на другую схему. Но до этого времени на Б вешают бездоговорное потребление. Это уже сейчас происходит...!!! Можно искать пути на перспективу - аренда, можно получить статус сетевой организации и покупать потери и предъявлять их кому нибудь... Что сейчас делать? Каждый день бездоговорного потребления, по версии сетевой организации, влетает в копеечку. Правы они с таким подходом? Если нет (или да), то почему?

Спасибо

15.02.2010, 08:57

Потребление должно быть по договору, стоит вопрос не только потребления, но и транзита, также содержания и обслуживания сетей. Оформите аренду на пользование сетями с энергопоставляющей организацией.

15.02.2010, 08:43

Поставка электоэнергии, как и ее потребление забота этих организайий. Вы не обязаны предоставлять такую услугу по своим сетям. Но так как отключение может нанести потребляющей организации ущерб, Вы должны предупредить, это надо было сделать изначально, о необходимости найти альтернативное решение и поставляющей и потребляющей организациям. Установите срок с письменным предупреждением, выставляйте счета на затраты поставляющей организации. Ведь это ее коммерческий интерес.

15.02.2010, 09:04

Уточню кое-что:

А - бывший владелец сетей, Б - нынешний владелец сетей, В - третья организация, имеющая прямой договор с Энергосбытом (ЭСО).

А - расторгнул свой договор с ЭСО, всвязи с ликвидацией; между А и В, равно как между Б и В нет договорных отношений. Транзит осуществлялся и осуществляется бесплатно.

Б отключил все свои приемные устройства. Остались в работе только обеспечивающие транзит. Строго говоря, Б не потребляет энергию для своих нужд и не имеет никаких договоров ни с кем. Все бы хорошо. Когда В найдет альтернативный вариант, перейдет на другую схему. Но до этого времени на Б вешают бездоговорное потребление. Это уже сейчас происходит...!!! Можно искать пути на перспективу - аренда, можно получить статус сетевой организации и покупать потери и предъявлять их кому нибудь... Что сейчас делать? Каждый день бездоговорного потребления, по версии сетевой организации, влетает в копеечку. Правы они с таким подходом? Если нет (или да), то почему?

Спасибо

15.02.2010, 08:57