Возможность работодателя вычесть дни отпуска из невыплаченной зарплаты при беременности на 23 неделе

• г. Екатеринбург

Я на 23 неделе беременности, меня ущемляют в правах разными способами. Подскажите, пожалуйста, может ли работадатель вычесть из отпуска дни, если за полгода работы у меня много дней взято без содержания заработной платы? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Отпускные дни у вас никто вычесть не может. Сколько за рабочий год вам положено по трудовому договору использовать, столько работодатель обязан вам предоставить. Однако, есть периоды, которые не включаются в стаж, дающий право на отпуск, тем самым рабочий год увеличивается. Например , период отпуска по уходу за ребенком или отпуск без сохранения заработной поаты в части превышающей за рабочий год 14 календарных дней. К примеру, Если за год вы были в отпусках без сохранения заработной плате в общей сложности на 7 + 12+ 2 =21 календарных день, то в стаж дающий право на отпуск включаются только 14 из 21-го, а на 7 календарных дней рабочий год увеличивается. Ст. 121 ТК РФ . Если из отработанной половины года вы были в отпуске без сохранения более 14 календарных дней, например месяц, то ваш рабочий год считается продленным на 30-14=16 календарных дней, а соответственно полгода непрерывной работы еще не прошло.

Однако, это ограничение не касается беременных женщин, которым ежегодные отпуска перед отпуском по беременности и родам или сразу после него предоставляются до истечения шестимесячного срока непрерывной работы за первый рабочий год или независимо от стажа работы за второй и последующие рабочие годы (ст. 122, 260 ТК РФ ).