LSN Messenger
Новодвинск, 29.01.2016, 22:32

Новостройка и гарантийный фонд - что нужно знать о передаче управления ТСН

Вопрос №9563620 из г. Новодвинск
опубликован 29.01.2016, 22:32
У нас новостройка, форма управления ТСН, везде говорят про гарантийный фонд который застройщик должен передавать управляющей компании, может ли кто то пояснить, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 14 статьи 161 ЖК РФ до заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, принявшим от застройщика квартиру после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией,

с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Так вот в этом договоре возможно условие о гарантийном фонде, который застройщик должен передавать управляющей компании...

30.01.2016, 00:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер.

Нет такого фонда. Есть гарантийные обязательства застройщика на инженерное оборудование и сам объект. Передать их другому лицу будет ничтожным.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

29.01.2016, 22:42

В каждом регионе есть свои нормативные акты. Администрация отключила мой ответ, совершенно несправедливо, здесь не может быть никаких ссылок на закон! Здесь имеют место договорные отношения застройщика и УК. После фактической передачи квартиры собственнику (физлицу), гарантийные обязательства исполняет УК, а не застройщик! Что в свою очередь оплачивается застройщиком, на основании договорных отношений застройщика и УК!!!

31.01.2016, 20:55

Тоесть никаких 3% нет ? которые должны лежать на счету в случае обнаружения дефектов и которые через 3 года сгорают. Меня интересует этот вопрос с точки зрения ТСЖ, можем ли мы воспользоваться этими 3% для доделок.

30.01.2016, 00:32

Между застройщиком и УК существует система договоров, на основании которых застройщик переводит УК денежные средства, именно для устранения недоделок застройщика, но силами УК. Так что можете воспользоваться.

30.01.2016, 00:49

Я извиняюсь может как то не правильно выражаюсь. Но нас интересует этот вопрос по части ТСЖ. Нам что то полагается? никакого договора с застройщиком не заключали, просто передаточные листы о том что именно передали.

31.01.2016, 20:30