Вопрос о получении пособия на иждивенца для инвалида детства второй группы

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид детства бессрочно 2 группы ребенку 1,5 года. Получаю социальную пенсию. Имею ли я право па получение пособие на иждивенца? В пенсионном заявление не приняли, с пояснением что на иждивенца не платят пенсионерам находящимся на социальной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Игорь, к сожалению по действующему пенсионному законодательству лицам,получающим социальную пенсию пособие на иждивенца не положено.

Если у Вас имеется трудовой стаж не менее 5ти лет,перейдите на трудовую пенсию по инвалидности и тогда Вам бвдет выплачиваться пособие на иждивенца.

Адвокат Л.Н.Носкова