Как защитить интересы семьи после смерти матери - вопросы опекунства и возможное влияние главы поселения
Такая ситуация. В семье умерла мать. Отец работающий. Дети: Старшая 22 года - инвалид детства (но дееспособная, мать за нее получала пенсию и расписывалась за нее в ее присутствии, сама дочь не понимает смысл своих действий и не может решать никакие вопросы, не говорит, без посторонней помощи ей не обойтись, нужен постоянный присмотр и уход. По неизвестным причинам мать не оформила опекунство над ней), средняя дочь - 18 лет, студент, младшая - 11 лет - учится в 5 классе (все что нужно для учебы - у нее имеется: отдельная комната, стол и остальные принадлежности). Глава поселения грозится забрать старшую и младшую дочь. Помогите разобраться в этой ситуации. Имеет ли он вообще какое-то право решать такие вопросы. И не исключаю, что он намеренно может направить на проверку опеку или участкового?
Лучший ответ
Такими вопросами занимается конечно орган опеки и попечительства администрации района по месту жительства. Если есть отец, проживает с детьми, содержит их, на каком основании их забирать. Он по Закону является законным представителем несовершеннолетнего. Остальные совершеннолетние дети.
Благодарю Вас за полезную консультацию!