Таганрог, 29.01.2016, 17:40

Как изменить категорию военного билета после снижения веса и полного выздоровления?

Вопрос №9564790 из г. Таганрог
опубликован 29.01.2016, 17:40
Мне 23 и военный билет на руках. Категория Д из-за ожирения 4 степени. Сейчас похудел, и полностью здоров. Годен на категорию А. Военкомат, говорит, что не может перекомисовать. Что делать, как изменить категорию? Через суд или другие инстанции? Повторюсь, военкомат говорит, есть билет перекомисовка не возможна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если военкомат Вам откажет - можно обратиться в суд.

30.01.2016, 15:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сейчас у вас есть следующие варианты:

1. Договориться с военкомом - шансы 40%

2. Выиграть суд - оставшиеся 60%

Шансы договориться с военкомом выросли за счет того, что сейчас суды будут выносить решение только в пользу "[b]жалующихся на неправомерный отказ в повторном. .", вам лишь нужно донести это до него.

А выигрыш суда стал возможен благодаря Пункту 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 года N 565и вступившего в силу с 01.01.2014 года, который теперь явно говорит, что граждане, ранее признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

29.01.2016, 21:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы можете написать в военный комиссариат заявление о том, что в связи с тем, что Ваше состояние здоровья изменилось, Вы просите провести в отношении Вас не ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, а освидетельствование. Подать это заявление необходимо в канцелярию, отказать Вам в принятии заявления не имеют права, согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Если откажут, тогда в суд.

05.02.2016, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А подскажите, ни где не нашел реального случая оспаривания результата ПК с категории Д.

Случай можно сказать уникальный, и на сколько реально обжалование?

05.02.2016, 20:08

Вы не поняли вопроса) если ли успешная практика обжалования и освидетельствования с категории Д?

06.02.2016, 00:07

Если честно, я с таким вопросом не сталкивала. Но даже если еще нет такой судебной практики, почему бы не создать претендент.

05.02.2016, 21:08