А куда можно депортировать человека, если он не является гражданином ни одной страны?
Как быть в данной ситуации и с чего следует начать.
Мой муж (живем гражданским браком) не может получить гражданство Рф. Он родился в СССР на территории Казахстанав 1973 году. В 1989 году, получив паспорт сразу же уехал учиться в Новосибирск. Но прописки там не имел, т.к. комендант студенческого общежития объясняла это тем, что общежитие переполнено и прописывать негде. В 1995 году у него украли все документы. (ограбили комнату в общежитие). Временная регистрация на территории России у него была с 2000 по 2001 год в г.Красноярске. Дальше он переехал жить в Санкт-Петербург (Здесь у меня 2-х комнатная квартирав в собственности) . На данный момент на руках только следующие документы:
1. Свидетельство о рождении
2. Справка, подтверждающая личность (продляют каждые 3 месяца)
В течении последних 3-х лет в милиции просто "тянут резину". Сначала отправляли в Казахстан получать там гражданство; потом говорили, что ничего не будут делать до выхолда нового закона о гражданстве. Зимой (в январе) отправили запрос в Казахское консульство об отсутствии казахского гражданства. На руки нам ответ в ОВИРе на отдают, говорят, что ответ пришел без исполнения, и что мы должны сами озабодиться судьбой гражданства. Зарегистрировать брак официально мы не можем, т.к. на основании справки браки на регистрируют. Прописать его я тоже не могу, по той же причине. Инспектор по гражданству пообещала депортировать его, т.к. нет законных оснований для нахождения на территории РФ. А куда можно депортировать человека, если он не является гражданином ни одной страны?
Сильно подозреваю, что просто не хотят оформлять вид на жительство, поэтому всякий раз придумывают новые отговорки.
С чего можно начать и к чему аппелировать? Может быть сходить в Приемную УВД Санкт-Петербурга? Возможно оттуда дадут указания на места поступать в этом случае так-то и так-то?
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана.
Рекомендую Вашему другу пойти на приём в центральный ОВИР ГУВД и получить там все необходимые разъяснения.
С уважением, И.Добродеев СПб
Ваша ситуация разрешима позвоните мне 38-24-70 (Вера Ивановна)я реально помогу и скажу что нужно сделать.