Можно сформулировать следующий заголовок - Как потребовать изменения в свидетельстве о рождении только фамилии отца?

• г. Москва

У меня такая ситуация, моему отцу, до меня, выдали паспорт с ошибкой в одну букву, в фамилии, с этим паспортом он женился, на моей матери и родил меня, соответственно, мне выдали свидетельство о рождении с ошибкой в фамилии, на одну букву. Потом, через 20 лет, он пошёл в паспортный стол и на основании своего свидетельства о рождении сделал новый паспорт, где поменял свою фамилию, а о последствиях не подумал, при этом я и моя мать остались со старой фамилией. С этой фамилией он приватизировал комнату, купил землю, построил дом и всё это мне завещал. Сейчас он умер, я хотел вступит в наследство, но нотариус сказал мне, для того, что бы я освободился от уплаты госпошлины, мне нужно доказать своё родство с моим отцом и у меня два варианта, принести своё свидетельство о рождении, где в графе отец будет указана та фамилия, с которой отец умер, а не та,с которой мне выдали, при моём рождении. Либо второй вариант, решение суда, о том, что он мой отец.

У меня такой вопрос. Я могу потребовать органы ЗАГСа, на основании свидетельства о рождении моего отца, внести изменения в моё свидетельство о рождении, исправив в графе отец фамилию моего отца, мою фамилию и фамилию моей матери оставить без изменений, в противном случае потребовать официальный отказ в совершении таких изменений, в моём свидетельстве и изменений не каких не производить?

Требования мои логичны, так как я хотел обойтись без суда, и если ЗАГС, изменит, в моём свидетельстве о рождении и меня. И отца, и мою мать, то мне придётся менять все свои документы, а я этого не хочу. Если ЗАГС выдаст свидетельство, где будет изменена только фамилия моего отца, тогда не чего мне менять не надо будет, с этим свидетельством я приду к нотариусу и его будет достаточно, для подтверждения факта моего родства с моим отцом.

У меня вопрос заключается не в том, когда они мне выдадут письменный (официальный)отказ, а в том, могу ли я потребовать изменений, в своём свидетельстве, только фамилии моего отца или ЗАГС обязан поменять всех, и меня. И отца, и мою мать, как это происходит, всё это прописано в законе, или это исключительно на решении сотрудника ЗАГС, как он решит так и будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

с ЗАГСом у Вас не получится, т.к. отец уже умер, а данные вопросы ЗАГС решает на основании заявлений поданных Вами и отцом. Поэтому Вам придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений