Правовая защита водителя в случае спора о проезде перекрестка на красный свет - шансы привлечь сотрудников ДПС к ответственности за ложь и необходимость видеофиксации

Вопрос №9565723 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2016, 19:48
Был остановлен сотрудниками дпс во дворе в 3 ночи-составили протокол и постановление для обжалования в суде-причина остановки проезд перекрёстка на красный свет светофора, я уверен что проезд перекрёстка совершил на разрешающий зелёный. Сотрудники которые меня остановили стояли в 500 метрах от перекрёстка и по моему мнению решили проследовать за мной в надежде увидеть водителя-либо пьяного либо с нарушениями не погашенными или непорядок в документах-проезд на красный просто сформулировали как причину для остановки. Вопрос-какие шансы привлечь сотрудников к ответственности за лож? И обязаны-ли при наличии средств видео фиксации иметь видео запись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет видео, то доказать проезд на красный свет невозможно.

Шансы привлечь сотрудника также невелики, т.к. сама процедура очень сложная.

29.01.2016, 20:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Благодарю за отклик=) С моей стороны свидетелей нет так как был один и в три часа ночи в дождливую погоду зимой как ни странно гуляющих на улице тоже не нашлось а у инспектора в свидетелях по протоколу и постановлению его коллега!!!! с которым он и осуществлял проверку

29.01.2016, 20:25

Тогда плохо дело, потому что суды без проблем принимают во внимание показания полицейских в качестве свидетелей. К тому же законом это не запрещено.

29.01.2016, 20:48

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034