Сокращение штатов на производстве - могут ли меня уволить за полгода до пенсии? Как поступить в данной ситуации?

• г. Вязьма

У нас на производстве проводится сокращение штатов. На нащем участке из 4 х должны убрать двоих. Мне до пенсии осталось полгода. Имеют ли право меня уволить. Сокращать не хотят. Работаю в прачке, из цеха перешла по состоянию здоровья. Как лучше поступить в этоц ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Правомерно вас уволят по сокращению или нет, должно рассматриваться в каждом конкретном случае.

При увольнении главными критериями являются ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ и КВАЛИФИКАЦИЯ.

Только после этого учитываются остальные факторы.

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если вы считаете, что при увольнении не было учтено ваше преимущественное право, то в течении месяца, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.