Организация рабочего времени завхоза в поликлинике - увеличивать ставку или интенсифицировать труд?
А это смотря как оформить дополнительную работу. Можно оформить Как поручение дополнительной работы в пределах установленной нормы по основной должности в порядке совмещения должностей или увеличения объема работ с доплатой (ст. 60.2 ТК РФ ) или как другую работу по другому трудовому договору за пределами установленной нормы рабочего времени по основной работе в порядке внутреннего совместительства (ст. 60.1, 282, 284 ТК РФ ).
Из-за нехватки кадров пишут заявление на 0.5 ставки свободной шт.еденицы тойже профессии ( бухгалтер, экономист, уборщица и пр.)итого выходит 1.5ст, оплата со всеми надбавками тоже за 1,5, а вот время работы было как 1 ставка, хотя объем работ больше.Сейчас почему-то решили и время работы увеличить.Почему? Спасибо
Как описано выше дополнительную работу (особенно по той же должности) можно выполнять как во время основной работы, так и в свободное от основной работы время (после нее). Принципиальная разница только во времени выполнения. Повысить интенсивность труда в основное время работы или выполнить ее после окончания основной работы. Но бывают случаи когда дополнительный объем необходимо выполнять именно после основной работы в силу производственной необходимости. Возможно у вас тот случай. Поинтересуйтесь у руководства.