Какой срок направления постановления в суд мед экспертизу, если пострадавший не явился сразу?
Здравствуйте. Вы что узнать-то конкретно хотели? Причем тут постановление и неявившийся пострадавший?
Судмедэкспертизу можно пройти в любое время после получения повреждений.
Пострадавший получил направление от участкового СМЭ, Но пострадавший пьянствует, и не известно когда он сможет пойти в СМЭ. Чем это обернётся ему и ответчику,в бытовой драке, ?
Эксперт может определить повреждения даже через неделю. Но, в Вашей ситуации я бы посоветовала Вам обратиться к реальному адвокату. если пьянствует - он же может получить любые повреждения и в любое иное время. С адвокатом решите тактику дальнейшей защиты.
Если потерпевший не пройдет СМЭ, у участкового не будет оснований для возбуждения дела.