При уступке банком моего долга коллектора меня должны об этом уведомить? Кто это должен сделать: банк или коллекторы?

Вопрос №9568824 из г. Бийск
опубликован 30.01.2016, 05:15
При уступке банком моего долга коллектора меня должны об этом уведомить? Кто это должен сделать: банк или коллекторы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно никуда обращаться самостоятельно. Ждите, когда обратятся к Вам. После этого отправляйте всех в суд. Никому не обещайте ничего выплачивать. Говорите что оплатить готовы только по решению суда

30.01.2016, 08:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Это должно быть прописано в вашем кредитном договоре. Если там не предусмотрена передача долга третьим лицам с уведомлением ( либо без), то не имеют право передавать долг. С коллекторами дела не имейте , все вопросы с банком.

30.01.2016, 05:17

Да, вас обязательно должны уведомить о переуступке права требования,но при этом учитывайте что неуведомление о переуступке не влияет на вашу обязанность выполнять свои обязательства по долгу.

30.01.2016, 05:23

Кредитного договора у меня, к сожалению, не сохранилось. Звонила в банк - им я ничего не должна. Что теперь?

30.01.2016, 05:21

Коллекторам четко и ясно скажите что вы готовы выплачивать долги исключительно по судебному решению и на его основании.

Кроме этого потребуйте от коллекторов предоставить вам все документы, подтверждающие наличие долга, его размер и документы, на основании которых коллекторы требует возврат долг.

Если они его выкупили у банка, то должны вам предоставить для ознакомления как минимум договор уступки права требования ( цессия)

При отказе коллектором подтвердить свои действия вышеуказанными документами, обращайтесь в правоохранительные органы с заявление о вымогательстве

30.01.2016, 05:26