Можно ли считать расписку договором поручительства, если в ней нет описания обязанностей к поручителю?
В июне 2006 г. я присутствовал при передаче денег в долг одного физ. лица другому. Это было оформлено распиской, в которой было написано, что передача происходила в присутствии поручителя, т.е.меня. Расписка была подписана должником, мной и двумя свидетелями. Долг давался на 1 год. Про поручительство больше не было сказано ничего.
Сейчас, т.е.в феврале 2010 г. кредитор подал иск ко мне, как к поручителю, о возмещении суммы займа. Заемщик уехал в неизвестном направлении, найти его невозможно.
Отсюда вопросы:
1.можно ли считать расписку договором поручительства, если в ней нет описания обязанностей к поручителю?
2.считается ли расписка договором поручительством, если в ней нет подписи самого кредитора?
3.можно ли возражать на иск по ст.367 п.4-т.к. прошло более 2-х лет со дня подписания расписки и никто за это время ко мне не обращался?
4.применим ли здесь срок исковой давности в 3 года или все же ст.367 п.4?
Огромная просьба ответить быстрее, т.к. сегодня было уже преварительное слушание. И было сказано, что если не найду должника все повесится на меня.
Лучший ответ
Александр!
Вам необходимо ссылаться на отсутствие в расписке прописанной надлежащим образом обязанности поручителя отвечать перед кредитором за исполнение должником его обязательства, а также не определены пределы и основания ответственности поручителя.
АБ
Александр!
НЕТ !!!! НЕТ НЕТ
Статья 362. Форма договора поручительства
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
АБ