Имеет ли ребенок, страдающий сахарным диабетом с 6 лет, право на досрочную пенсию после 26-летнего стажа работы?

Вопрос №9569997 из г. Оха
опубликован 30.01.2016, 14:08

Ребенок заболел сахарным диабетом в 6 лет, каждый год потверждаем инвалидность. Стаж работы с 1989 г (26 лет с вычетом по уходу) , имею я право на досрочную пенсию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочная пенсия также назначается одному из родителей или опекунов инвалидов с детства, воспитывавших их до возраста 8 лет. При этом родителям инвалидов пенсия назначается с 55 (для мужчин) или 50 (для женщин) лет. Опекунам инвалидов возраст, по достижении которого для них возможен выход на пенсию досрочно, исчисляется со снижением в размере 1,6 года за 1 год опеки (но не более 5 лет).

30.01.2016, 14:13

Добрый день Светлана Владимировна, Вы имеете право на досрочную пенсию в возрасте 50 лет(пункт 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

30.01.2016, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если я живу на Сахалине , северные при досрочной пенсии разве не учитываются?

05.02.2016, 09:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочная пенсия также назначается одному из родителей или опекунов инвалидов с детства, воспитывавших их до возраста 8 лет. При этом родителям инвалидов пенсия назначается с 55 (для мужчин) или 50 (для женщин) лет. Опекунам инвалидов возраст, по достижении которого для них возможен выход на пенсию досрочно, исчисляется со снижением в размере 1,6 года за 1 год опеки (но не более 5 лет).

30.01.2016, 14:13

Льготы по статье 32 не суммируются, применяется одна льгота.

31.01.2016, 09:57