Риски быть поручителем по кредиту для знакомого - что грозит, если он не сможет расплатиться?
Мой хороший знакомый просить быть поручителем по кредиту. Но я сомневаюсь. Что мне грозит, если соглашусь, а он не сможет расплатиться?
Здравствуйте. Если сомневаетесь, то лучше не надо. В соответствии со ст. 363 ГК РФ:
При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Это значит, что если Ваш знакомый не сможет платить, то банк будет вправе требовать от Вас уплаты остатка долга, процентов, судебных издержек и т.п.
Потом, правда, если Вы заплатите, то у Вас будет право взскать это с должника.
Но ведь сколько неприятностей Вам это доставит.
не нужно соглашаться, иначе с вас долг взыщут