Как попросить Сбербанк о прощении долга в сложной ситуации - история Юлии
Я работаю на заводе. Моя фамилия в списке на сокращение. У меня кредит потребительский на 147 тыс. руб., и кредитная карта на 50 тыс. руб. Муж - должник по алиментам, я подавала, живём вместе. Можно ли мне у СберБанка просить о прощении долга? Буду очень благодарна за конкретный и развернутый ответ. С уважением, Юлия.
Просить можете, но откажут. В таком случае ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Добрый день! Просить можно, но банк не простит. Ждите пока банк сам подаст в суд, если не чем платить. Вам придет повестка из суда. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК.
Можно просить прощения долга.
Но ст. 415 ГК РФ не позволяет простить долг:
"Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора."
У банка вкладчики имеются, акционеры, права которых нарушаются прощением долга.
Здравствуйте, Юлия!
Просить банк о прощении долга бессмысленно. Такого закона нет. Рано или поздно платить придется и чем дольше тянуть, тем больше платить.
В Вашем случает лучше не прятаться, а можно написать заявление в банк в котором пояснить свою ситуацию, просить уменьшить ежемесячные платежи по кредиту - указать сколько Вы можете выплачивать, сделать реструктуризацию или попросить отсрочку. Как вариант перекредитоваться в другом банке.