Обязан ли физическое лицо, получившее большой доход от продажи валюты, платить налоги и подавать декларацию?

• г. Клинцы

Если получен большой доход с продажи валюты физическим лицом, обязан ли он подать декларацию об уплате НДФЛ.. или существуют другие налоги при продаже валюты... так как при покупке доллар стоил 34 рубля, а продавался по 76.. банку и разница в покупке-продаже очень немаленькая... но является ли валюта имуществом физ. лица? Обязан ли он платить налоги.. а также обязан ли подавать декларацию.

Ответы на вопрос (1):

Да, для физлица это доход, с которого он обязан уплатить 13% НДФЛ. Доход нужно включить в Декларацию по итогам за год.