Психические расстройства, препятствующие получению прав - обзор и дополнительная информация

+С какими психическими расстройствами нельзя получить права, знаю, что при шизофрении, умственной отсталости, психопатии, биполярном растройстве. Хотелось узнать ещё при каких.

Лучший ответ

В перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством вошли:

органические, включая симптоматические, психические расстройства (F00 — F09)*;

шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (F20 — F29);

расстройства настроения (аффективные расстройства) F30 — F39 ;

невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (F40 — F48);

расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (F60 — F69)

умственная отсталость (F70 — F79).

психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10-F16, F18, F19);

эпилепсия (G40);

ахроматопсия (Н53.51);

слепота обоих глаз (Н54.0).

Заболевания, при которых можно управлять только автомобилем с ручным управлением:

деформация стопы, значительно затрудняющая её движение;

Статья по теме

Шоковая терапия: выпускников «серых» автошкол лишат прав?

укорочение нижней конечности более чем на 6 см;

ампутационные культи обоих бёдер;

ампутационные культи обеих голеней;

культя бедра или голени одной конечности при значительном нарушении двигательных или статических функций другой нижней конечности;

стойкая деформация или заболевание нижних конечностей, таза или позвоночника, значительно затрудняющее стояние и ходьбу;

паралич и парез нижних конечностей при возможности сидения;

повреждение нервно-сосудистого пучка одной нижней конечности со значительными трофическими нарушениями (обширные незаживающие язвы).

Заболевания, при которых можно управлять только автомобилем с автоматической коробкой передач:

отсутствие верхней конечности или кисти;

отсутствие нижней конечности или стопы;

деформация кисти или стопы, значительно затрудняющая движение кисти или стопы;

культя бедра или голени при одновременном отсутствии одной из верхних конечностей;

отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах;

остаточные явления поражения центральной нервной системы в виде гемиплегии.

Заболевания, при которых нельзя управлять двухколёсными транспортными средствами и квадроциклами (категории «А» , «М», «А1» или «В1»):

острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при открытых глазах;

Вопрос-ответ

Как изменится процедура получения водительских прав?

слепота одного глаза при остроте зрения ниже 0,8 с переносимой коррекцией на зрячем глазу;

состояние после рефракционных операций на роговой оболочке глаза;

хроническое заболевание оболочек глаза, сопровождающееся значительным нарушением функции зрения, стойкое изменение век, в том числе их слизистых оболочек, парез мышц век, препятствующий зрению или ограничивающий движение глазного яблока;

стойкая диплопия вследствие косоглазия любой этиологии;

спонтанный нистагм при отклонении зрачков на 70 градусов от среднего положения;

ограничение поля зрения более чем на 20 градусов в любом из меридианов;

отсутствие одной верхней или нижней конечности, кисти или стопы, а также деформация кисти или стопы, значительно затрудняющая движение кисти или стопы;

заболевание любой этиологии, вызывающее нарушение функции вестибулярного анализатора, синдром головокружения или нистагм.

* Коды международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).