Хабаровск, 30.01.2016, 18:32

Какие могут быть обязательные работы за публикацию на сайте ВКонтакте по ч.1 ст.282, если мне 64 года и я не работающий пенсионер?

Вопрос №9573491 из г. Хабаровск
опубликован 30.01.2016, 18:32
Мне присудили обязательные работы за публикацию на сайте ВКонтакте по ч.1 ст.282, но мне 64 года, я не работающий пенсионер, на сколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательные работы это не форма трудоустройства человека, а наказание назначенное судом.

.

Согласно части 4 ст. 49 Уголовного кодекса РФ обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава.

.

Как видите, пенсионеров в данном перечне нет, это ваше наказание, а не работа, поэтому вы можете быть привлечены к обязательным работам, которые можете исполнять по состоянию здоровья.

31.01.2016, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

В принципе такое наказание могло быть. Определяет суд исходя из всех обстоятельств дела.

_

Статья 43. Понятие и цели наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 43]

1. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

30.01.2016, 18:33

Законно , в пределах санкции статьи. Имеете право обжаловать приговор суда.

статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 282]

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

30.01.2016, 18:34

Уважаемый Владимир Петрович, санкция ч.1 ст.282 УК РФ предусматривает вид наказания как обязательные работы.

ч.4 ст.49 УК РФ:Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Категория пенсионеров в данный перечень не подпадает в связи с чем , данный вид наказания вам могут назначить.

п.3 ст.26 УИК РФ 3. В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

Из чего следует что при наличии у вас заболевания , которая не позволяет вам отбывать данный вид наказания вы можете просить суд освободить вас от дольнейшего отбвания наказания

30.01.2016, 19:52

Я не работающий пенсионер

30.01.2016, 18:41

Почитайте мой ответ, данный ранее (ст. 49 УК РФ).

31.01.2016, 15:26

Мне присудили обязательные работы, а я не работающий пенсионер. На сколько это законно? Могу я это оспорить? Если да, то опираясь на что?

30.01.2016, 18:53

Нарушений закона не усматривается. Ч.1 ст. 282 УК РФ предполагает возможность применения такого наказания (принудительные работы).

.

УК РФ

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. "Действия", направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

...

30.01.2016, 18:57

Могли присудить, ч.1 ст.282 УК РФ допускает такое наказание. Вы не исключение. Хотя оспорить - Ваше право.

30.01.2016, 18:57

Разве можно пенсионера заставить работать? Это во первых. А во вторых уголовное дело завели 30.01.2014 г., а дополнения к 282 ст. по поводу Интернета 28.06.2014 N 179-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Имеет ли закон обратную силу?

30.01.2016, 19:19

Никаких нарушений нет. Суд применил одну из санкций исходя из ч. 1 ст.282 УК РФ.

30.01.2016, 19:21

Нарушений нет. По ч. 4 ст. 49 УК РФ:

4. Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Вы в число указанных лиц не входите

30.01.2016, 19:21