Пользователь 9111.ru

Квартира оформлена на меня, но там прописан ещё один человек. Как продать квартиру, если этот человек против?

Лучший ответ

Елена!

Согласия на сделку по отчуждению квартиры, гражданина, зарегистрированного в этой квартире (НЕ собственника!) , НЕ требуется.

Cпасибо огромное!

Согласие на продажу приобретенной на Ваше имя квартиры необходимо получить лишь от Вашего супруга (да еще и при условии, что квартира была приобретена в браке).

Вы имеете право продать квартиру с прописанным в ней человеком. Другое дело - найдутся ли покупатели на такую квартиру.

Если жильё принадлежит Вам , то согласия других лиц, в том числе и зарегистрированных в жилье не требуется. При продаже жилья Вам необходимо поставитьв известность покупателя о том, что в продаваемом жилье он прописан и проживает. После того , как договор купли-продажи состоится и новый владелец зарегистрирует своиправа на жильё , то он имеет право обратиться в судс иском "О снятии срегистрационног учёта и выселении". Судом иск будет удовлетворён.

Елена, так как Вы собственник квартиры, то вы можете распоряжаться ей как захотите, согласия лица, которое там зарегистрировано, не требуется. Но при продаже данной квартиры Вы должны будете уведомить покупателя о том, что в квартире есть зарегистрированное лицо, в противном случае, сделка будет признана недействительной.

К сожалению, продать квартиру с прописанным в ней человеком намного сложнее, чем "чистую".