Кострома, 30.01.2016, 19:05

Девушка 20 лет хочет обратиться в суд о взыскании пенсии после утраты кормильца и развода. Как правильно составить исковое заявление и какие документы приложить?

Вопрос №9573990 из г. Кострома
опубликован 30.01.2016, 19:05
Девушка 20 лет в 18 лет потеряла кормильца - умер отец. Пенсия по случаю утраты кормильца не назначалась. В 18 лет она вышла замуж, однако через год брак был расторгнут. Сейчас она хочет обратиться в суд о взыскании пенсионных сумм с пенсионного фонда, так как продолжает образование на очном факультете педагогического ВУЗа. Как правильно написать исковое заявление в суд, за какой период предъявить иск и какие документы приложить к заявлению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! правильно - обратившись к юристам очно

30.01.2016, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

для составления искового заявления вам сначала необходимо получить письменный отказ ПФ, а далее обратитесь к юристу с документами.

30.01.2016, 19:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ как начать действовать.

Из полученных ответов следует, что необходимо обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца, которая назначается со дня обращения. Если же в назначении пенсии будет отказано, то только после этого можно будет обратиться c исковым заявлением в суд. А возможно ли взыскать пенсионную выплату со дня потери кормильца?

30.01.2016, 20:32

Владимир, обращение в суд это напрасная трата времени, нервов и денег. Вы не сможете и даже через суд взыскать с пенсионного фонда пенсию, тем более со дня смерти кормильца, так как ваша девушка не обращалась за назначением пенсии, отец умер когда ей было 18 лет, а значит для назначения пенсии ей нужно было подтвердить факт нахождения на иждивении отца, а как она могла находиться на иждивении отца, если была замужем.

30.01.2016, 20:39

Спасибо. Сейчас ей 20 и она учится на очном факультете педВУЗа. Она же имеет право на получение этой пенсии до 23 лет. Если ПФР ей откажет, почему Вы считаете что суд не поможет в восстановлении ее законных прав?

30.01.2016, 21:06

Владимир, пенсия по потери кормильца выплачивается детям до 18 лет, статья 10 ФЗ №400-ФЗ, после 18 лет выплата пенсии производится учащимся образовательных учреждений до окончания учебы, но не далее 23 лет. Я не поняла училась она в 18 лет или вышла замуж, но в любом случае назначение пенсии носит заявительный характер, если она не обращалась за назначением пенсии о каком восстановлении ее прав идет речь. Взыскать можно назначенную пенсию, но не полученную вовремя, а она не обращалась за назначением пенсии значит ей не нужно это было, и к тому же в 18 лет нужен факт нахождения на иждивении умершего, сможет она подтвердить что находилась на иждивении отца если была замужем, в суде нужно будет документально подтвердить и факт иждивении и то что ее права были нарушены пенсионным фондом.

30.01.2016, 21:48

Она обращалась в ПФР о назначении пенсии по потере кормильца в 18 лет будучи замужем. Однако ей было отказано именно на основании того, что она имела замужний статус. Очевидно отказ был незаконным - ведь вопрос о замужестве при назначении пенсии по потере кормильца не является юридически значимым. В настоящее время ей 20 и она имеет право на назначение пенсии по утрате кормильца. Но что если при повторном обращении с заявлением в ПФР ей еще раз откажут на основании того, что ей уже было незаконно отказано, Вы и в этом случае уверены, что суд не восстановит ее нарушенные права? Очень жаль, что за такую преступную неграмотность никто не несет никакой ответственности.

04.02.2016, 06:52

Доброе утро Владимир, уже в вашем вопросе появились новые данные, оказывается что она обращалась, а ей отказали, почему же с этим отказом она не обратилась в суд если считала что ее права нарушены. Читайте внимательно пункт 3,4 статьи 10 ФЗ №400-ФЗ, может тогда поймете, что ей отказали потому что она не доказала что находилась на иждивении отца, а не мужа как должно быть по закону.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

В следующем уточнении Вы наверно укажите, что она и не училась на день обращения за пенсией.

31.01.2016, 10:16