Как оформить земли под сельхозназначения, если категория не установлена на публичной кадастровой карте

• г. Сочи

По земле. Если на публичной кадастровой карте, категория земель не установлена какой порядок оформления этих земель под сельхоз-назначения.

Ответы на вопрос (1):

статьей 14 Закона опереводе земель регулируются два случая противоречивости (неоднозначности) категории.

1. Отсутствие указания на категорию земли в документах ГКН, но наличие такого указания в правовых документах на участок. В этом случае категория должна быть определена по правовым документам – путем внесения изменений в ГКН и ЕГРП по заявлению правообладателя земельного

участка (ч. 2 ст. 14 Закона о переводе земель).Возможно отсутствие указания на категорию земли в сведениях о ранее учтенных земельных участках, внесенных в ГКН из районных поземельных книг и из ГЗК.Однако после вступления в силу Земельного кодекса кадастровый учет земельных участков в ГЗК, а после 1 марта 2008 года ив ГКН должен был осуществляться с обязательным указанием категории земли.В этом случае категория считается

определенной правовыми документами, не требуется процедура «отнесения» в виде решения уполномоченного государственного или муниципального органа.

2. Противоречие между данными о принадлежности земельных участков к землям определенной категории, указанными в документах ГКН и правоустанавливающих документах (ч. 3 ст. 14 Закона о переводе

земель).

В этом случае категория земли считается определенной, а приоритет имеют правовые документы, полученные до 5 января 2005 года (до вступления в силу Закона о переводе земель). Аналогично описанному выше случаю определить категорию землидолжен орган кадастрового учета – путем внесения изменений в ГКН по заявлению правообладателя.

При полном отсутствии указания на категорию земли (и в документах

ГКН, и в правовых документах) конкретные действия рассмотрены в части 4 статьи 14 Закона о переводе земель. В этом случае необходимо принятие ненормативного правового акта – решения органа местного самоуправления городского округа или муниципального района об отнесении земельного участка к землям определенной категории в зависимости от цели использования, для которой он предоставлялся.