Как сэкономить на ЖКХ при отсутствии в жилье - перерасчет услуг и оплата только за фактически использованные ресурсы
Я собственник жилья. В котором бываю 2 раза в год, в период отпуска. Прочитала статью о том, что можно сэкономить на оплате ЖКХ. Дома стоят счетчики на свет, воду, газ. Я буду отсутствовать 4 месяца. И совсем не хочется платить за лифт, которым не пользуюсь, вывоз чужого мусора, свет в подъезде, который не вижу. Предоставлю билеты по приезду, справку с места работы. За какие точно услуги, могу потребовать сделать перерасчет?
Здравствуйте!
Вы вправе потребовать перерасчет за все коммунальные услуги, учет которых производится по приборам учета (счетчикам).
Нельзя потребовать перерасчета по содержанию и ремонту жилого помещения, отопления, а также коммунальные услуги на общедомовые нужды.
См. п. 88 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 25.12.2015)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")