Отсрочка от армии при отчислении из университета - что делать, если забирают в армию при зачислении в другой вуз

• г. Кисловодск

Скажите, пожалуйста, имеет ли студент отсрочку от армии, если его отчислили за не успеваемость из университета в середине июня 2015 года, а 30 июля того же года вышел приказ о его зачислении в другой университет, в том же городе или его могут забрать в армию несмотря на то, что он в данный момент учится в другом университете. В военкомате, по месту постоянного жительства, на прошлой неделе сказали, что его заберут в армию, т.к. он был отчислен за не успеваемость, если бы он перевёлся в другой университет или ушёл бы по собственному желанию тогда другое дело. Подскажите, пожалуйста, как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Это проблема всей России, много таких случаев. Военкоматы по своему трактуют законодательство и поэтому при таких обстоятельствах как вы описали они призывают в войска, даже если отчислялись по собственному желанию, а потом поступали в другой ВУЗ. Практика показывает, что приходится обжаловать решения призывных комиссий или обращаться в суд. В рамках ответа на ваш вопрос написать весь алгоритм действий нет возможности. Обращайтесь в раздел личных консультаций или на электронную почту.