- Отсутствие номера акта о мед. освидетельствовании в протоколе об административном правонарушении - причина для отмены протокола?\n- Влияют ли данные неточности на правовой статус протокола?\n- Вопросы переквали
В протоколе о об административном правонарушении (ч 1 ст 12.8)
отсутствует (не вписан) номер акта о мед. освидетельствовании.
1. Может ли это считаться (быть) причиной отмены данного протокола?
- данные о времени и месте указаны правильно.
- номера протоколов об отстранении, НАправлении на мед освидетельств. И о задержании ТС - указаны.
- в описании правонарушения содержится слово управляя (что в свою очередь подводит черту и не может быть оспорено, даже без слова двигался (!)) однако имеются ошибки:
2. в описании правонарушения (дословно): Водитель управляя выше указанным т.с. по ул. Волгоградский пр-т (отсутствует буква В) сторону ул. Ак. Скрябина, со стороны ул. Енисейский бул. с признаками алкогольного опьянения, запах алкоголя изо рта, нарушением речи поведение не соответствует обстановке (отсутствует буква В) присутствии двух понятых водителю предлоГено пройти мед. освидетельствование на состояние опьянения. Показание, прибора 0.88 2) 0.85, алкогольное опьянение установлено, Данное действие не содержит признаков уголовного деяния.
2. Могут ли влиять данные неточности на правовой статус протокола?
3. Интересный момент, в протоколе мне инкриминируется ч.1 ст.12.8 КоАП (1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения…) Однако, на момент составления протокола я НЕ имел право управления. Водительское удостоверение закончилось за 2 месяца и 1 день до его составления!
Таким образом данное деяние не подпадает под действие ч.1 ст 12.8 КоАП, а должна быть квалифицированно по ч.3.ст 12.8 КоАП (3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления…)
Мировой судья может переквалифицировать действия, если…. это не ухудшает положения лица… . (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5)
3.1 Является ли ухудшением положения такая переквалификация?
3.2 Делают ли так судьи?
3.3 Или возвращают материал на «доработку»?
4. На первом заседании при подаче ходатайства о переносе суд. заседания в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела (в соотв. С ч.1 ст 25.1 КоАП) на какой промежуток времени переносится заседание?
Интересны также предложения по защите и порядок цен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер, административный материал подлежит возврату в случае выявления существенных недостаток при подготовке дела к рассмотрению, существенными являются недостатки перечисленные в ч. 2 ст. 28.2 КоАп РФ
Какой смысл подавать ходатайство о возврате материалов, кроме выигрыша времени?