Уволенный военный пенсионер кавалер ордена Мужества ищет жилье после 10 лет прописки при части

Я военный пенсионер Уволен в 2005 году. Подполковник кавалер ордена Мужества, участник ликвидации на ЧАЭС в 1987 году В 2004 году развелся с женой оставил им с сыном квартиру. Сам выписался справку о сдачи жилья не получал. В этом же году был переведён в другую часть, в другой гарнизон. На новом месте службы на квартирный учет поставлен не был по причине отсутствия справки о сдачи жилья. В 2005 году приказом ком. РВСН уволен в запас по ст.51 пункт 2 под. Д с назначением пенсии но жилья предоставленно не было. Со дня увальнения прошло 10 лет в настоящее время прописан при части в\ч 95834 г.Козельск Калужской обл. предыдущее жилье жена после развода приватизировала в акте приватизации она одна. Вопрос могу ли я расчитывать на получение жилья от МО если ДА то каким образом.
Лучший ответ

могу ли я расчитывать на получение жилья от МО если ДА то каким образом

---не можете. если ранее жильё от государства получали. а всё остальное доказывайте в суде. и тем более что вы уволены и на момент увольнения.

не были признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. и не по причине отсутствия справки о сдаче жилья.
а по причине умышленного ухудшения жилищных условий. [/u]ст. 53 ЖК РФ, И в очередь вас просто не могли поставить пока не прошло 5 лет. Вот ваша причина.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

""ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

""Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.[u]

Полагаю, что нет и теперь получить жилое помещение Вы можете только в общем порядке, как рядовой гражданин РФ. Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

На жилье от Минобороны России вы, к сожалению, рассчитывать не можете.

Во-первых, вам уже жилье предоставлялось, это ваш выбор оставить его жене и сыну.

Во-вторых, Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает жильем только действующих военнослужащих или граждан, хоть и уволенных с военной службы, но признанных нуждающимся в жилье в период ее прохождения.

Вы же сами пишете, что в период прохождения военной службы в очередь на жилье не вставали (причина по которой вы это не сделали значения не имеет).

Поэтому шансов получить жилье от МО РФ у вас нет.

.

Обоснование: ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих, приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280.