LSN Messenger
Ижевск, 30.01.2016, 22:34

Возможность получения и продажи комнаты в общей долевой собственности с долей 1/5

Вопрос №9575532 из г. Ижевск
опубликован 30.01.2016, 22:34
Общая долевая собственность, доля 1/5, порядок пользования определен. Могу ли я получить право собственности на эту комнату и продать ее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрируйте свою долю, получайте свидетельство о праве собственности, и предлагайте ее выкупить другим собственникам.

30.01.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Из вопроса не ясно, о какой комнате идет речь Если это комната в квартире, то выделить ее в натуре и оформить отдельно как собственность не получится.

Но даже если это комната в частном доме, выделить в натуре Вашу долю проблематично, потому что нужно еще и пристроить отдельный вход, кухню и т.п.

30.01.2016, 22:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Право собственности как было так и останется на 1/5 долю. Долю можете продать.

30.01.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Св-во на право собсвенности 1/5 доли имеется, через суд порядок пользования определен, в право пользования определили комнату в 4-х комнатной квартире, комнаты все изолированы. Могу ли я получить св-во на право собственности именно на эту комнату в которой проживаю, и продать ее как комнату, а не как долю

30.01.2016, 22:45

Фаина, а как Вы в этой комнате сможете устроить санузел и кухню? И как устроите отдельный вход?

Без этого выдел доли в натуре невозможен, и свидетелдьство о праве собственности на комнату не выдадут.

30.01.2016, 23:13