Краснодар, 30.01.2016, 23:16

Если я не догулял отпуск за прошлый год то мог ли я требовать компенсацию?

Вопрос №9575770 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2016, 23:16
Если я не догулял отпуск за прошлый год то мог ли я требовать компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом) ст. 126 ТК РФ.

30.01.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!Согласно ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.В иных случаях не можете требовать.

30.01.2016, 23:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Извините пожалуйста я хочу уточнить-за прошлый год я использовал только 10 из положенных 28 оплачиваемых дней а как я могу использовать оставшиеся 18 или уже никак? спасибо

31.01.2016, 07:57

Можете использовать в любое время по соглашению с работодателем.

31.01.2016, 08:24

Извините пожалуйста я хотел уточнить- я использовал за прошлый год только 10 из 28 оплачиваемых дней отпуска а оставшиеся 18 я могу как нибудь использовать или нет? спасибо

31.01.2016, 08:06