Возможно ли получить статус беженца в Израиле?
"Вопрос
Возможно ли получить статус беженца гражданину Украины, или гражданину другого государства, имеющему вид на жительство в Украине (в связи с событиями в Украине) и находящемуся на территории Израиля?
Если да, то что необходимо для этого?
Ответ
Статус беженца может предоставить только представительство ООН по делам беженцев, но это не обязывает Израиль предоставить получившему статус беженца право находиться в Израиле. Если ООН такой статус предоставит, то ООН и должна найти такому беженцу страну, которая согласится его принять. Последний раз Израиль принимал беженцев из Югославии в середине 90-х годов.
Адвокат Ави Аптекман"